Логотип Компасс-Клуб
Вход для партнеров
Логин: Пароль:
СТРАНЫ И КУРОРТЫ

Коста Брава
Коста дель Соль
Коста Дорада

star Турция
Кемер
Анталия

Паттая
Пхукет
Самуи
Краби

Гоа

ФАНТЬЕТ

О. ХАЙНАНЬ. САНЬЯ

Яндекс.Погода

Турция. Общая информация
 ::  Справка для туриста

Турецкая республика (Turkiye Cumhuriyeti)

Государство располагается в Западной Азии и частично в Южной Европе, омывается на севере Черным морем, на юге — Средиземным морем, на западе — Эгейским морем.

Площадь страны 814 578 кв.км.

Столица государства — Анкара (Ankara). Крупнейший город — Стамбул (Istanbul)

Европейская часть Турции, называемая Восточной Фракией или Румелией, представляет из себя холмистое плато (1000 м над уровнем моря), с севера оно граничит с Болгарией, с запада — с Грецией.

Азиатская часть Турции носит название Анатолия, европейская же часть составляет всего около 3% территории. Страну можно условно разделить на семь физиографических регионов: Фракия и побережье Мраморного моря; регион Эгейского и Средиземного морей; Черноморский регион; западная Анатолия; Анатолийское плоскогорье; восточное нагорье; юго-восточная Анатолия. Фракия и побережье Мраморного моря — равнинный регион, на востоке которого поднимается горная цепь с горой Улу (Олимпус) (2543 м).

Побережье Эгейского и Средиземного морей узкое и холмистое. Анатолийское побережье Черного моря обрамлено Понтскими горами. Западная Анатолия состоит из неровных горных цепей и речных долин, отделяющих Эгейское побережье от Анатолийского плоскогорья — самого крупного региона страны, со всех сторон окруженного горами. Самая высокая точка этого региона — гора Эрсиес (3916 м).

Восточное нагорье является самым гористым регионом Турции. Там находится знаменитая гора Арарат (5137 м), к которой пристал Ноев Ковчег. Там же берут начало реки Тигр (Дикле) и Евфрат (Фират). Юго-восточная Анатолия — низкое плоскогорье, с севера, востока и запада окруженное горами. Высочайшая вершина Западной Анатолии — гора Улудаг (2453 м).

Практически все реки Турции порожистые и несудоходные, некоторые летом пересыхают. Самой длинной рекой страны является Кизил-Ирмак (1150 км). Два крупнейших озера Турции — озеро Ван и озеро Туз — соленые; пресноводные озера Бейзегир, Эгридир и Бурдурал находятся на юго-западе страны.

 
Климатические условия


Именно благодаря благоприятному климату, Турция является излюбленным местом отдыха для сотен тысяч европейцев и россиян. Природные условия необычайно разнообразны: от ледников и заснеженных вершин до засушливых степей. Весной, на границе зимнего и летнего туристических сезонов, можно вдоволь накатавшись на горных лыжах, вечер того же дня провести на берегу уже довольно теплого и ласкового моря ...

В Стамбуле климат мягкий, небо часто затянуто облаками (средняя температура в январе — от +3 до 9oС, в августе — от 20 до 29oС, температура воды — 23oС). Любопытно отметить, что географически, Стамбул находится на той же широте, что и Неаполь, Лиссабон и Пекин, а средиземноморское побережье страны — на широте Токио, Сеула и Сан-Франциско.

Средняя январская температура в Анкаре составляет от -4o С до 4o С, средняя июльская температура —от 15o С до 30o С.

На западном побережье страны климат теплый и влажный (в Измире средняя температура воздуха в январе — от 6 до 13oС, в августе — от 21 до 33oС, температура воды — 23oС).

На южном побережье климат жаркий, купаться можно с апреля по октябрь (в Анталье средняя температура воздуха в январе — от 6 до 15oС, в августе — от 23 до 34oС, температура воды — 27oС).

Тяжелое — жаркое и влажное лето характерно для средиземноморского побережья между Мерсином и Антакьей (до 45oС). Меньше всего выпадает дождей с мая по октябрь (за исключением черноморского побережья).

Средние температуры
Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Ноя Дек
воздуха
14,8 15,5 17,6 21 25,1 30,1 33,6 33,7 30,8 24,4 21,4 16,8
воды
16 16 16 17 20 23 25 27 26 23 20 18

 

Турция - страна с многовековой историей и древними традициями. Однако ее нынешнее политическое устройство сложилось в период между первой и второй мировыми войнами.

Сегодня Турция современная западная страна, член НАТО и ООН, играющая заметную роль на мировой арене и, особенно, в Западной Азии и Средиземноморье.

Удобное географическое положение на стыке Европы и Азии сделало Турцию раем для гостей со всего мира. Благодатный субтропический климат позволяет принимать туристов с начала мая и до конца сентября.

Это первая страна "дальнего зарубежья", которую открыли для себя граждане России, отправившиеся на отдых далее привычного всем Черноморского побережья. Сегодня отдых в Анталии, Аланье, Сиде, Белеке или Кемере - курортах турецкой Ривьеры, - уже воспринимается как обычная поездка к морю.

Многочисленные турецкие отели, построенные по последнему слову техники, позволяют принимать ежегодно сотни тысяч отдыхающих. Невысокие цены при высочайшем сервисе делают Турцию очень привлекательным местом проведения летнего отпуска. При этом в отелях и ресторанах Вам предложат как привычные всем европейские и американские блюда, так и экзотические кушания турецкой кухни.

 

 

 
Главная | Клубная система | Документы | Заказ тура | Карта сайта | Контакты
Copyright © Compass Travel Club LTD